Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялось торжественное открытие регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»

В Чувашии состоялось торжественное открытие регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»

Сегодня рынок труда нуждается в специалистах, умеющих работать на стыке нескольких профессий, обладающих гибкостью ума и способных креативно подойти к решению сложных задач. Одним из инструментов для развития данных навыков является Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В Чувашской Республике он стартовал с 25 марта по 78 компетенциям для двух возрастных категорий: основная (студенты) и юниоры (школьники). А проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и нацелен на самореализацию и развитие талантов участников.

Накануне состоялось торжественное открытие регионального этапа Чемпионата «Профессионалы», в котором принял участие Глава Чувашии Олег Николаев

«В рамках Чемпионата определим лучших из лучших, сделаем это честно, конкурентно, открыто, поддерживая и помогая друг другу, потому что понимаем, что для решения сложных задач надо обязательно объединять усилия. В этом году в чемпионате участвует 520 участников, 78 компетенций, если сравнивать с прошлым годом, тогда была всего 71 компетенция, участвовало 492 человека. Интерес растет, движение набирает мощь, а значит, мы с вами движемся в правильном направлении. Желаю всем успехов, побед и новых открытий!», - отметил Глава региона.

В сравнение с прошлым годом перечень компетенций для соревнований расширился на 7 направлений. Это - управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, обслуживание тяжелой техники, стоматология ортопедическая, вожатская деятельность, воспитатель интерната семейного типа, бережливое производство, дизайн интерьера.

Профессиональную подготовку будут оценивать 570 экспертов.

Победители регионального этапа, прошедшие отборочный тур, будут представлять республику на Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2024 года.



27 марта 2024
08:56
Поделиться